Сегодня на нашем сайте хотим поделиться потрясающим рецептом. Это великолепная цветная капуста в сметанно-чесночном соусе под сыром. Очень вкусное, лёгкое и простое в приготовлении блюдо. Цветная капуста получается нежной, с лёгким чесночным ароматом. Она настоящий кладезь витаминов и минералов, а еще и низкокалорийная. Великолепный завтрак для всей семьи. Рекомендую!

Ингредиенты
Цветная капуста — 600 гр. ( 1 кочан) |
Сметана 20% — 100 мл. |
Чеснок — 1-2 зубчика |
Яйцо — 1 шт. |
Твердый сыр — 75 гр. |
Соль — 1 ч.л. (поо вкусу) |
Смесь перцев — 1/4 ч.л. |
Петрушка свежая для подачи — 4-5 веточек |
Пошаговый рецепт
- Подготовьте все необходимые ингредиенты для блюда.
- Вилок цветной капусты тщательно вымойте и разберите на небольшие соцветия.
- На плите доведите до кипения 1,5-2 л воды, слегка подсолите (около 1 ч. ложки). Отправьте в кастрюлю с водой соцветия капусты. Варите капусту 3 минуты.
- Откиньте цветную капусту на дуршлаг и дайте чуть остыть.
- Включите духовку для разогрева до 180 градусов.
Чеснок очистите и мелко нарубите.
В миске соедините сметану, чеснок, яйцо и молотый перец (у меня смесь перцев). Всыпьте щепотку соли (её количество зависит от того, насколько солёный сыр вы используете). По желанию можете добавить молотую паприку или любимые сушёные травы. - Всё перемешайте. Порциями выложите в сметанный соус отваренные соцветия капусты. Хорошо обмакните их в соусе со всех сторон.
- Выложите капусту в форму для запекания. У меня керамическая форма для запекания объемом 1 л.
Поверх капусты вылейте остатки сметанно-чесночного соуса. - Сыр натереть на мелкой терке и выложить поверх капусты.
- Отправьте форму с капустой в разогретую до 180 градусов духовку на 20 минут.
- Веточки свежей петрушки вымойте, слегка встряхните и мелко порубите ножом. Присыпьте запечённую капусту зеленью.
Великолепная цветная капуста в сметанно-чесночном соусе под сыром готова. Такая капуста хороша и как лёгкое самостоятельное блюдо, и как гарнир к запечённому мясу или рыбе. Приятного аппетита!