Сегодня на нашем сайте хотим поделиться рецептом изделий из теста. Это пышные оладьи на дрожжах и молоке. Получаются очень воздушные, аппетитные, ароматные и невероятно вкусные оладьи. Просто и очень вкусно! Пышные оладьи на дрожжах и молоке получаются гораздо вкуснее, чем на соде. Говятся они так же просто. Вам потребуется чуть больше времени на расстойку теста. Подавайте их с любыми соусами, вареньем, сметаной.

Ингредиенты
Молоко — 350 мл. |
Сухие дрожжи — 1 ч.л. |
Сахар — 3 ст.л. |
Соль — 0,3 ч.л. |
Мука — 2 ст. |
Растительное масло — 1 ст.л. |
Яйцо — 1 шт. |
Пошаговый рецепт
- Подготовьте для этого необходимые ингредиенты. Муку заранее просейте через сито, чтобы насытить кислородом. Молоко можно брать любой жирности.
- Нагрейте молоко до теплого состояния и налейте в чашу, в которой будете готовить тесто на оладьи. Добавьте в молоко сахар и сухие дрожжи.
- Всыпьте третью часть муки и все перемешайте. Мы получим жидкую основу для теста.
- Оставьте чашу в теплом месте минут на 10-15. За это время дрожжи начнут свою активную деятельность. На поверхности начнут появляться пузырики.
- В подошедшую опару добавьте соль, влейте растительное масло и разбейте одно яйцо. Смешайте все ингредиенты. Для этого можно воспользоваться венчиком.
- Постепенно подсыпайте просеянную муку и замешивайте тесто. В количестве муки ориентируйтесь по консистенции готового теста. Забивать оладьи лишней мукой не надо, но и на жидком тесте оладьи пышными не будут. Готовое тесто будет достаточно густое, как густая сметана.
- Накройте чашу с тестом полотенцем и оставьте в теплом месте на 20-40 минут. Тесто хорошо подходит. Подошедшее тесто не надо перемешивать.
- На горячую сковороду налейте немного растительного масла и ложкой выкладывайте тесто. Готовьте оладьи на небольшом огне по минуты с каждой стороны. Оладьи должны стать золотистого цвета.
- Выкладывайте оладьи на бумажное полотенце, чтобы удалить с них лишнее масло.
Пышные оладьи на дрожжах и молоке готовы. Сытные, воздушные, ароматные и очень вкусные оладьи можно дополнить джемом или сметаной. Приятного аппетита!