Сегодня на нашем сайте хотим поделиться оригинальным рецептом заготовки на зиму. Это великолепные огурчики Хрустики в томатной аджике с чесноком. Об салате из огурцов в томатном соусе могу сказать только две вещи: он самый вкусный и еще его обожают все мои родные и знакомые. Во-первых, здесь очень вкусный томатный соус, напоминающий аджику. Во-вторых, огурчики твердые и хрустят под зубами, отсюда собственно и название. Они замечательно сочетаются с любым гарниром и мясом. А главный их плюс в том, что готовятся хрустики очень быстро. Вам не придется провести целый день у плиты. Результатом вы останетесь довольны. Салат проверенный годами и менять его на другой пока не собираюсь.

Ингредиенты
Огурцы — 2 кг. |
Помидоры — 2 кг. |
Сладкий болгарский перец — 7-8 шт. |
Чеснок — 5-6 зубчиков |
Красный перец чили — 2 шт. |
Соль — 2 ст.л. |
Сахар — 250 гр. |
Растительное масло — 150 мл. |
Уксус 9% — 80 мл. |
Пошаговый рецепт
- Огурцы перед приготовлением нужно помыть и оставить в воде на 2 часа. А тем временем займемся приготовлением томатного сока. Помидоры моем и перекручиваем на мясорубке или комбайне.
- Измельчить в блендере или мясорубке перец, чеснок и отложить отдельно на тарелке. Затем достаем из воды наши огурцы-молодцы и режем их колечками толщиной 1,5см. А если они толстые, то еще пополам. Но можно разрезать огурец на четыре части накрест и порезать на две или три равные части.
- Тем временем ставим томатный сок на плиту и варим 10 минут. Затем бросаем чеснок с перцем, вливаем уксус. Добавить масло, соль и сахар и варим еще 10 минут.
- Уже по кухне начал витать запах аджики. Да такой. что удержаться и не попробовать её невозможно, что мы и делаем.
- И только теперь бросаем порезанные огурцы и варим 5 минут с момента закипания. Но не больше, иначе это уже будут не хрустики , а огуречное месиво.
- В горячие стерилизованные банки разливаем салат и закатываем крышками и переворачиваем. Укутывать банки ничем не нужно.
Великолепные огурчики Хрустики в томатной аджике с чесноком готовы. Открывайте зимой и наслаждайтесь. Приятного аппетита!