Маринованный виноград на зиму в пряной кисло-сладкой заливке

Маринованный виноград на зиму в пряной кисло-сладкой заливке Другое
Маринованный виноград на зиму в пряной кисло-сладкой заливке. Получается великолепная закуска на праздничный стол! Гости будут довольны.

Сегодня на нашем сайте поделимся эффектным рецептом домашней заготовки. Это маринованный виноград на зиму в пряной кисло-сладкой заливке. Многие хозяйки маринуют на зиму огурцы, помидоры, грибы и т.д. А вот маринованные фрукты и ягоды не каждый решается готовить, а зря! Мариновать можно виноград любого цвета, гроздья целиком или отдельные ягоды. Желательно, если он будет без косточек, но сегодня у меня сорт с косточками. Получается отличная праздничная закуска.

Маринованный виноград на зиму в пряной кисло-сладкой заливке

Ингредиенты


Виноград — 1,5 кг.
Палочки корицы — 4 шт.
Перец душисты — 8 шт.
Гвоздика — 8 бутонов
Розовый перец — 2 ч.л.

Маринад

Вода — 1 л.
Сахар — 150 гр.
Соль — 1/3 ч.л.
Яблочный уксус — 50 мл.

Пошаговый рецепт


  1. На четыре банки по 0,65 литра нам понадобится примерно 1,8 килограмма винограда (сорт можно брать любой, как с косточками, так и без), 4 палочки корицы, 8 горошин черного душистого перца, 8 бутонов гвоздики и 2 чайных ложки розового перца.
  2. Первым готовим маринад. В глубокую кастрюлю на литр воды добавляем 150 граммов сахара, 1/3 чайной ложки соли, 70 миллилитров, 6% яблочный уксус добавим чуть позже. Все перемешиваем и доводим до кипения.
  3. Теперь снимаем виноград с гроздьев, у ягод удаляем хвостики. Виноград тщательно промываем под проточной водой.
  4. На дно каждой банки кладем по кусочку корицы, по две горошины черного перца, по два бутона гвоздики и если есть еще по 0,5 чайной ложки розового перца, но без него можно и обойтись.
  5. Заполняем ягодами банки до самого верха и заливаем кипящим маринадом. Накрываем крышками и оставляем на столе минут на 20.
  6. Теперь сливаем маринад с банок обратно в кастрюлю и добавляем к нему уксус. Ставим на плиту, доводим до кипения и снова заливаем им банки.
  7. Закатываем банки и оставляем под теплой накидкой до утра. Храним в прохладном темном месте.

Маринованный виноград на зиму в пряной кисло-сладкой заливке готовы. Эта закуска обязательно понравится вашим домашним и гостям. Приятного аппетита!

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Gourmets Dream
Добавить комментарий